Разъяснения минфина о закупках товара у единственного поставщика в электронной форме
С 1 апреля 2021 года могут осуществляться в электронной форме закупки товара у единственного поставщика на сумму, не превышающую 3 млн рублей (ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ). Минфином в Письме от 12.02.2021 N 24-06-08/9591  даны разъяснения по этому вопросу. Приведем основные выводы специалистов финансового ведомства.

Операции по исправлению ошибок прошлых лет
С 2021 года в учреждениях бюджетной сферы изменились правила отражения в бухгалтерском учете исправительных операций в отношении ошибок прошлых лет (введены новые счета). В статье рассмотрим порядок применения новых счетов, а также напомним правила отражения в учете и отчетности операций, связанных с исправлением ошибок в зависимости от периода, в котором они были допущены, а также периода их обнаружения.

Налоговый учет операций по реализации основного средства
Учреждения, которые ведут приносящую доход деятельность, сталкиваются с ситуациями, когда необходимо реализовать основное средство, приобретенное в рамках такой деятельности. Признание результата от реализации основного средства (прибыль или убыток) в налоговом учете имеет свои особенности. Какие? Узнаете из данной статьи.