Тема: Новое в бухучете и налогообложении: итоги I полугодия 2021 года. Актуальные вопросы подготовки к отчетности

 Дата проведения: 10 июня 2021г.  с 10:00 до 14:00 (начало регистрации в 09:30).

Лектор: Мышьякова Ирина АлександровнаЭксперт-консультант по вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения, аттестованный преподаватель ИПБ России, аттестованный аудитор. Один из лучших специалистов в России с многолетним опытом работы, автор уникальных тренингов, семинаров и курсов для юристов и бухгалтеров таких компаний, как «АВТОВАЗ», «КамАЗ», «Кировский завод», структурных подразделений ОАО «Газпром» и др.. Главный консультант «Центра Налоговых Экспертиз и Аудита».

 Место проведения: Конгрессный Центр “ПетроКонгресс”, Санкт-Петербург, ул. Лодейнопольская, д. 5. Литер А. (в 5-ти минутах от ст.метро “Чкаловская”)

Для клиентов компании действует льготная цена: 3100 руб.

Стандартная стоимость участия в семинаре — 4 600 руб.

В стоимость включено — кофе-брейк, методические материалы, консультация у лектора, видеозапись семинара.

Программа семинара:

1.Изменения в гражданском (корпоративном) законодательстве

2. Администрирование, новшества в законодательстве

3. БУХУЧЕТ, новое в законодательстве

4. ФСБУ 5/2019 «Запасы». Обязательные ФСБУ с 2022г. (Капвложения, основные средства и аренда).

5. Новое в налогообложении:

Прибыль, поправки в законодательстве

Региональные и местные налоги

6. Судебная практика, обзоры

В программе возможны дополнения в случае изменений в законодательстве

 В перерыве (с 12:00 – 12:30) – кофе-брейк!

 Регистрация участников семинара и вся дополнительная информация по тел. (812) 313-9-501 или

email: teach@ric501.ru

 Все заявки на участие принимаются до 08.06.2021г.

Подробнее:

  1. Изменения в гражданском (корпоративном) законодательстве, в том числе:

Право собственности и дата передачи риска, необходимые понятия для целей применения БУ и НУ.  Преференции по договору, особенности учета в БУ и НУ.

Движимые и недвижимые вещи (активы) для БУ и НУ. Модернизация, капремонт, пересмотр СПИ в БУ.  Расчеты (наличные и безналичные), новое в законодательстве, в т.ч. по легализации противодействию (отмыванию) доходов. Обязанность банка сообщить причину отказа в проведении операции. Новое в кассовой книге и онлайн-ккт. Контроль «подотчетников» и внутренний контроль в БУ и НУ.   Заочное проведение собраний акционеров (учредителей) в 2021. Нотариальное заверение решений. Эксперименты и бюджет 2021-2023. Электронка, маркировка, национальная система прослеживаемости товара. Новые нормы с 1.07.2021. Официальные ресурсы, реестры и базы данных, новое в законодательстве.

2. Администрирование, новшества в законодательстве. Мораторий для МБ. Реестр контрольно-надзорных мероприятий. Прокурорский контроль с 1.07.2021. Новое в налоговом администрировании. Виды учетов и отчетностей, новое в законодательстве с 2021.

3. БУХУЧЕТ, новое в законодательстве.  Применение новых ФСБУ по запасам, основным средствам и аренде: 5/2019; 26/2020; 6/2020; 25/2018. Соотношение ФСБУ (ПБУ) и МСФО.   Нормы материального права. Формирование учетной политики. Профессиональное суждение и принятие решений по вопросам: операционного цикла; критериев существенности; стоимостных критерий; переходных положений; управленческим расходам; малоценным основным средствам и МПЗ, не удовлетворяющим критериям запасов. Элементы внутреннего контроля. Использование рекомендаций МФ РФ и БМЦ.

4. ФСБУ 5/2019 «Запасы».  Соотношение ФСБУ (ПБУ) и МСФО. Главные элементы учетной политики. Переходные положения. Упрощенные способы-правила. Реклассификация объектов учета. Классификация МПЗ для целей применения нового стандарта Запасы. Спецодежда, спец оснастка более 12 мес., но в рамках одного операционного цикла. Переквалификация активов (МПЗ в ОС;  ОС в товар; перевод товаров, материалов и готовой продукции в основные средства). Единица учета, оценки при признании. Право собственности и дата передачи риска, необходимые понятия для целей применения БУ и НУ.  Особенности импорта. Дата признания.  МПЗ в пути и неотфактурованные поставки. Преференции по договору, особенности учета в БУ и НУ. Преференции, премии и льготы по условиям договора. Отсрочки (рассрочки) до и более 12 мес.  Справедливая стоимость и рыночная цена в БУ и НУ.  Основания для списания запасов, в т.ч. продажа, безвозмездная передача, передача в УК,  выбытие и невозможность использования и др. Оценочные резервы и оценочные обязательства. Обязательные ФСБУ с 2022г. (Капвложения, основные средства и аренда).

5. Новое в налогообложении: Очередные поправки в налоговом законодательстве и налоговой (страховой) отчетности. НДС: Новое с 1.01.2021года. 12 из 54 Контрольных соотношений к декларации.  Особенности в определении объекта налогообложения и формирования налоговой базы. Особенности в применении пониженной ставки и риски. Электронные счета-фактуры в системе прослеживаемости, корректировочные и исправленные счета-фактуры.  Вычеты без счетов-фактур. Первичка для вычетов. Прибыль, поправки в законодательстве.  Конвенция по размыванию налоговой базы. Денонсирование соглашений, ратификация протоколов. Обязательные элементы  учетной политики. Разница в амортизации в БУ и НУ. Новое в прямых и нормируемых расходах. Разница в БУ и НУ. Первичка и проверка кассовых чеков через приложение ФНС РФ.   Региональные и местные налоги, новое в законодательстве в 2021 на промостранице на сайте ФНС: о порядке отмены региональных и местных налогов. Расширение объекта обложения налогом на имущество организаций; льготы. Об объектах налогообложения и налогоплательщиках транспортного налога. Новый перечень Минпромторга.  Бухучет и налог на имущество организаций.  Новые сроки уплаты налогов и авансовых платежей.

6. Судебная практика, обзоры.