Опубликовали приказ с изменениями рекомендуемой формы плана ФХД учреждений
Корректировки внесли в форму плана, которая приведена в Требованиях N 186н. Новшества вступают в силу 10 мая.
В разд. 1 добавили строку для отражения показателей по КВР 247. Наименование показателя по КВР 241 указали в соответствии с порядком формирования КБК.
Напомним, поправки к Приказу N 85н действуют в отношении этих КВР начиная с планирования показателей на 2021 год. Поэтому учредители, скорее всего, уже учли изменения в своих порядках составления планов ФХД.
В рекомендуемой форме предусмотрели и другую корректировку: ввели строку для отражения показателей по КВР 246. Однако действующий порядок формирования КБК не предусматривает применение этого кода бюджетными и автономными учреждениями. К тому же в рекомендуемой форме плана ФХД для федеральных учреждений вместо данного кода указали КВР 245. Полагаем, учредителям в этом отношении пока стоит следовать рекомендуемой форме плана для федеральных учреждений.
Предусмотрели и одно техническое уточнение: убрали соответствие между стр. 26000 разд. 2 и стр. 2600 разд. 1.

Бюджетную смету утвердили за день до доведения лимитов — суд признал нарушение малозначительным
Директор казенного учреждения утвердил изменения показателей бюджетной сметы раньше, чем довели ЛБО. За это его оштрафовали.
Руководитель в суде пояснил, что о сумме изменений он узнал заранее из уведомления регионального Минфина. Утверждение изменений не привело к превышению итоговых сметных назначений и доведенных ЛБО.
Суд подтвердил нарушение, однако признал его малозначительным и освободил руководителя от штрафа:
— изменения показателей бюджетной сметы утвердили раньше доведения ЛБО всего на 1 день;
— нарушение не нанесло вреда отношениям в области финансов, не создало существенной угрозы отношениям в бюджетной сфере и не причинило реального ущерба.
Отметим, в прошлом году руководителю учреждения в аналогичной ситуации не отменили наказание. Три инстанции, а также ВС РФ признали штраф правомерным.