Налог на прибыль: организации не удалось отнести затраты на ремонт оборудования к косвенным
Суды трех инстанций пришли к выводу, что длящиеся расходы на техобслуживание и ремонт производственного оборудования — прямые.
Они указали:
— такие затраты продлевают срок службы основных средств. Экономические выгоды от них поступают в течение нескольких отчетных периодов. Их единовременное признание экономически необоснованно;
— расходы на ремонт относят к прочим. Прочие расходы могут быть как прямыми, так и косвенными. Квалификация расходов не может зависеть только от усмотрения организации, она должна быть обоснованной.
Суды выяснили, что ремонт делали подрядчики, расходы были связаны с конкретным оборудованием.
Отметим: КС РФ считает, что при распределении затрат надо учитывать экономически обоснованные показатели, обусловленные технологическим процессом. Затраты можно считать косвенными, если невозможно отнести их к прямым.

Появились временные форматы книг покупок и продаж
ФНС направила временные форматы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж и дополнительных листов к ним. Такие форматы нужны для новых форм документов для расчетов НДС, которые используют с 1 июля. Напомним, формы скорректировали из-за того, что система прослеживаемости товаров перестает быть экспериментом.
Временные форматы применяют до опубликования официальных.