Суд восстановил уволенного за прогул сотрудника, который ушел домой из-за подозрения на коронавирус Организация рекомендовала работникам во время пандемии в случае обнаружения признаков заболевания оставаться дома, а при ухудшении состояния вызывать врача. Когда один из сотрудников после обеда почувствовал себя плохо, он ушел домой. Работодателю об этом сообщил. В медучреждение обращаться не стал, потому что побоялся госпитализации. Его уволили за прогул. Суды трех инстанций сочли причину отсутствия работника уважительной. Ранее трудовую дисциплину он не нарушал, его действия не привели к негативным последствиям для организации. При таких обстоятельствах работодатель не вправе был увольнять за прогул.
ООО «РИЦ» — официальный представитель «КонсультантПлюс» в Санкт-Петербурге
197198, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., д.48, лит.А, оф.401