С 21 мая станет проще получить налоговые вычеты
С 21 мая 2021 года упрощается порядок получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов по НДФЛ
В упрощенном порядке (без представления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих документов) можно получить вычет:
— по расходам на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке, а также в сумме внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) средств;
— при условии поступления от банков/брокеров соответствующих сведений в налоговые органы в рамках информационного взаимодействия (потенциальные участники информационного взаимодействия смогут подключиться к системе ФНС с 21 мая 2021 года).
ФНС обращает также внимание на то, что в упрощенном порядке можно получить те налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 01.01.2020.

ФНС разработаны рекомендуемые формы документов для получения в упрощенном порядке налоговых вычетов по НДФЛ
В письме приведены следующие формы документов:
— Заявление о получении налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке;
— Сообщение о невозможности получения имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, в упрощенном порядке;
—  Сообщение о невозможности получения инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в упрощенном порядке.
В упрощенном порядке (без представления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих документов) можно получить налоговый вычет по расходам на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке, а также в сумме внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) средств.