Фактическое принятие наследства как один из способов его принятия
В статье рассматриваются актуальные вопросы, связанные с действиями наследников, возникающими в процессе фактического принятия ими наследства, его оформлением, анализируются действия, свидетельствующие о его совершении, волеизъявлении. Проводится правовой анализ фактического принятия наследства как одного из способов его принятия. Рассматривается отличие фактического принятия наследства от восстановления пропущенного срока для принятия наследства.

Проблема определения личного характера обязательств наследодателя в контексте включения их в наследственную массу
В статье исследуются спорные вопросы, связанные с ответственностью наследников по обязательствам наследодателя, имеющим связь с его личностью. Анализируются выработанные судебной практикой противоположные правовые позиции по определению правовой природы данных обязательств. Обосновывается вывод о необходимости включения в наследственную массу обязательств по компенсации морального вреда и по возмещению вреда жизни и здоровью, как не имеющих личного характера.

ФНП сообщает о принятии закона, повышающего удобство и скорость регистрации юрлиц и ИП в случае обращения с таким запросом к нотариусу
Разъяснено, что по новым правилам нотариус, который засвидетельствовал подлинность подписи будущего бизнесмена на заявлении для налоговой, будет сам направлять весь пакет документов в регистрирующий орган в электронном виде.
Еще один очевидный плюс нововведения — экономия заявителя, ведь теперь он будет платить лишь за одно нотариальное действие вместо двух.
Кроме того, принятый закон отменяет необходимость нотариального удостоверения доверенности для представителя в случае, если заявитель решил подать документы напрямую в ФНС с помощью доверенного лица.

Актуализирована форма заявления о выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества удаленно
В целях реализации Федерального закона от 22.12.2020 N 447-ФЗ форма N 9 «Форма заявления о выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества удаленно» дополнена в части обеспечения возможности подачи заявления о выдаче выписки из реестра уведомлений кредитным управляющим.