ВС РФ: о принуждении к увольнению может говорить формулировка в заявлении работника
Сотрудник написал заявление об уходе. В нем он указал, что увольняется в связи с нарушением руководством его прав. После расторжения трудового договора работник обратился в суд, так как уходить не хотел, а заявление написал в состоянии аффекта из-за конфликта с начальством.
Три инстанции встали на сторону организации. Причины написания заявления не влияют на законность увольнения. Решение об уходе работник принял самостоятельно, заявление не отзывал.
ВС РФ с нижестоящими инстанциями не согласился. Он указал, что увольнение может быть незаконным. На нежелание работника уходить из организации указывает формулировка в заявлении. Судам предстоит выяснить, было ли оно подано добровольно и осознанно.
Дело направлено на новое рассмотрение.
Отметим, суды и ранее приходили к подобному выводу.

Увольняем «по статье»: если работник пьян
Одной из причин, по которой у работодателя может возникнуть закономерное желание расторгнуть трудовой договор с сотрудником, является появление последнего на работе в состоянии алкогольного опьянения. Что может быть основанием для увольнения в данном случае? В каком порядке производится прекращение трудового договора? Какие спорные случаи имеются в судебной практике?

Увольнение за несоответствие должности. Обзор практики
Сложная эпидемиологическая ситуация сказалась на экономике в целом и рынке труда. Чтобы удержаться, компаниям приходилось не только изыскивать ресурсы на оплату труда, но и в особо сложных случаях прощаться с сотрудниками, чья эффективность оставляла желать лучшего. Последние не стремились прекращать трудовой договор, даже когда на то были объективные основания, например несоответствие занимаемой должности. Если недобросовестный сотрудник не хочет прощаться по-хорошему, компании приходится инициировать расторжение договора на других условиях. Чтобы такие действия ГИТ или суд не признали незаконными, нужно учесть порядок оформления и другие обстоятельства. Рассмотрим, в каких случаях суд становился на сторону работодателя в таких спорах и, наоборот, что помешало компании отстоять позицию в споре.