Лицензии на осуществление медицинской деятельности, не соответствующие новым правилам, нужно будет переоформить не позднее 1 сентября 2022 года
Речь идет о лицензиях, выданных до дня вступления в силу новых правил лицензирования, утвержденных Правительством РФ, в части исключения работ и услуг, не указанных в приложении к этим правилам. Исключение составляют тождественные работы (услуги), предусмотренные в отдельном перечне.
Новыми правилами, в частности, уточняются лицензионные требования к соискателю лицензии и к лицензиату. Одним из таких требований теперь является размещение предусмотренных законодательством сведений о медицинской организации в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.
Кроме того, при внесений соответствующих сведений в указанную систему более не требуется предоставлять копии некоторых документов (копии документов о наличии медицинского оборудования и его госрегистрации, документов, подтверждающих наличие у работников соответствующего образования и аккредитации).
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Признается утратившим силу Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, которым были утверждены ранее действовавшие правила лицензирования.

С 1 сентября 2021 года медицинские и иные организации, осуществляющие медицинскую деятельность, должны проводить лабораторные исследования по новым правилам
Правила устанавливают порядок организации и проведения лабораторных исследований, включая клинические лабораторные исследования и микробиологические исследования, в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность на основании лицензии, предусматривающей выполнение работ (услуг) по клинической лабораторной диагностике и (или) лабораторной генетике и (или) медицинской микробиологии и (или) бактериологии и (или) вирусологии и (или) лабораторной микологии и (или) паразитологии и (или) лабораторной диагностике.
Правила не распространяются:
— на организацию и проведение лабораторных генетических исследований для пациентов с наличием (подозрением) врожденных и (или) наследственных заболеваний, у которых лабораторные генетические исследования осуществляются в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи больным с врожденными и (или) наследственными заболеваниями, утвержденным приказом от 15 ноября 2012 г. N 917н;
— на организацию и проведение исследований, выполняемых медицинскими работниками по месту оказания медицинской помощи с целью получения результата немедленно, необходимого для принятия клинических решений, при оказании медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи.

О новых гарантиях медработникам
О важности профессий, относящихся к медицинским, говорилось всегда, государством по ним установлен ряд гарантий. Однако, как показывает практика, зарплата медработников оставляет желать лучшего. В результате трудиться в медицине становится не слишком престижно и количество медработников постепенно уменьшается, особенно в государственных учреждениях. Это стало причиной для рассмотрения вопроса об установлении медикам дополнительных гарантий. Соответствующие законопроекты были внесены 12.03.2021 в Государственную Думу РФ. О каких гарантиях идет речь, расскажем в статье.