«Искусство войны» или снижение финансовых потерь застройщика в споре с дольщиком при нарушении срока передачи объекта строительства
Статья посвящена некоторым проблемным вопросам защиты застройщика при угрозе одновременного обращения в суд группы дольщиков. Предлагаются оригинальные стратегии досудебной, судебной, постсудебной защиты финансовых интересов застройщика при нарушении срока передачи объекта долевого строительства. В частности, обращено внимание на необходимость обеспечения личного присутствия в судебных процессах, апеллирование к ст. 333 Гражданского кодекса, способы мирного урегулирования спора, особенности взаимодействия с кредитором после возбуждения исполнительного производства.

Перспективы внедрения и использования смарт-контрактов в сфере строительства
В статье проанализирована судебная практика по договорам в области строительства за 2018 — 2020 годы. Выделены наиболее часто встречающиеся спорные ситуации, которые провоцируют судебные иски. В результате анализа научной литературы и зарубежной практики сформулирован вывод о преимуществах внедрения и использования смарт-контрактов в области строительства при условии формирования необходимой институциональной среды и правового поля.

Договоры о строительстве: прошлое, настоящее, будущее
С учетом историко-правовых аспектов в статье рассматриваются современные проблемы совершенствования системы договорных отношений строительной деятельности. Выявлено недостаточное внимание доктрины к исследованию договорных отношений по строительству с учетом совокупности социально-экономических факторов и тенденций развития гражданско-правового регулирования. Отмечена теоретическая разработанность проблем унификации и дифференциации договорных отношений по строительству с учетом специфики строительно-монтажных работ. Совершенствование гражданско-правового режима договорных отношений по строительной деятельности видится в принятии консолидационного акта.

Гарантийные обязательства застройщика: проблемные аспекты
В статье раскрываются проблемы ответственности застройщиков за ненадлежащее качество строительства многоквартирных домов. Исследуется вопрос о нормах, подлежащих применению в случае возложения на застройщика обязанности провести гарантийный ремонт. Рассматриваются варианты применения норм о подряде или норм о купле-продаже. Приводится судебная практика, отражающая разные подходы. Анализируются особенности исчисления гарантийных сроков.