Коммерческая осмотрительность. Проверяем потенциального делового партнера
Коммерческая осмотрительность — новый термин для российских компаний. Что это словосочетание включает в себя, как проводить такую процедуру и чем она отличается от привычной большинству бухгалтеров и руководителей компаний должной осмотрительности? О новой процедуре проверки контрагентов в интервью журналу «Расчет» рассказали Кира Гин, управляющий партнер, и Елена Констандина, старший налоговый юрист юридической фирмы «Гин и партнеры».

Скачать статью ===>

Как правильно уволить сотрудника, к которому утрачено доверие
Доверие означает убежденность в искренности, честности и добросовестности конкретного человека. Когда работодатель теряет такую убежденность в отношении какого-то сотрудника, для последнего это может закончиться увольнением «по статье». И неважно, причинил ли этот сотрудник реальный ущерб. Однако уволить в связи с утратой доверия можно далеко не каждого. Кроме того, при таком увольнении важно соблюсти определенную процедуру и сроки. Подробнее читайте в нашем материале.

Скачать статью ===>

Санитарные правила: что изменилось для поставщиков услуг?
Новые санитарные правила, начавшие действовать с января 2021 года и заменившие собой целый пакет ранее утвержденных правил, распространяются на все организации, которые работают с населением, в том числе на учреждения в сфере здравоохранения, социального обслуживания, спорта, организации досуга. В документе нет рекомендательных норм, все нормативы носят обязательный характер. На что обратить внимание учреждениям при использовании новых правил?

Скачать статью ===>

Санкции за нарушения обработки персональных данных теперь будут жестче
Административные санкции за нарушение порядка работы с персональными данными (ПД) увеличились с 27.03.2021. Соответствующие изменения в КоАП РФ внесены Федеральным законом от 24.02.2021 N 19-ФЗ.
Узнаем, что же изменилось, в частности определим, когда юридическое лицо — учреждение, должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности за несоблюдение правил работы с персональными данными. И на примере из судебной практики разберем особенности наложения санкций.

Скачать статью ===>