Обновлен перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации
Ранее применявшийся перечень признан утратившим силу.

По предварительной оценке МРОТ в 2022 году составит 13 617 рублей
Минтруд сообщает, что минимальный размер оплаты труда вырастет в 2022 году на 6,4%.
Также увеличится размер прожиточного минимума в целом по РФ на душу населения и составит 11950 рублей, для трудоспособного населения — 13 026 рублей, для детей — 11 592 рубля, для пенсионеров — 10 277 рублей.
 МРОТ составляет 42% от медианной заработной платы, рассчитываемой Росстатом, прожиточный минимум — 44,2% от медианного среднедушевого дохода, рассчитываемого Росстатом.
Отмечается при этом, что рост МРОТ приводит к росту медианных доходов в последующие периоды. Это  будет способствовать росту прожиточного минимума на очередной период.
При этом обращено внимание на то, что при расчете размеров пособий и выплат для оценки нуждаемости конкретной семьи и определения размеров выплат используется региональный прожиточный минимум.

Президент РФ поручил предоставить возможность получения с 1 июля 2021 года ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет опекунам (попечителям) ребенка в случае смерти его родителей
Правительству РФ также необходимо обеспечить предоставление в августе 2021 года единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей школьникам с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет или их законным представителям.
Кроме того, Верховному Суду РФ совместно с Минтрудом России надлежит установить механизм взаимодействия судебных органов с ПФР по предоставлению, в том числе в электронном виде, сведений о судебных решениях по назначению алиментов, необходимых для установления ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.