Программу субсидирования найма продлили и распространили на выпускников 2020 года
Правительство сообщило, что работодателям продолжат оказывать поддержку при трудоустройстве безработных до 27 декабря. Ранее принимать заявки планировали до 1 ноября.
Кроме того, теперь получится компенсировать затраты на выплату зарплат тем, кто получил высшее или среднее профессиональное образование в 2020 году. Субсидию станут выдавать за принятых впервые на работу выпускников, если они встали или встанут на учет в центре занятости после 1 января 2021 года.
Подробнее о госпрограмме читайте в нашем обзоре.

Компенсация морального вреда работнику в связи с трудовыми отношениями
За работником закреплено право на взыскание морального вреда в случаях нарушения его прав. В связи с этим предлагаем рассмотреть, в каких случаях и на каких основаниях работодателю может быть предъявлено соответствующее требование и как его исполнять, а также изучить новшества, связанные с получением компенсации морального вреда. Что понимается под моральным вредом? В каких случаях работник вправе требовать компенсацию морального вреда? В какие сроки работник должен обратиться за получением компенсации? В каких размерах взыскивается компенсация морального вреда? Каков порядок выплаты работодателем компенсации морального вреда?

В организацию обратился самозанятый с предложением заключить с ним договор на абонентское ежемесячное обслуживание. Не будет ли такой договор переквалифицирован в трудовой?
 Агентский договор может быть переквалифицирован в трудовой в том случае, если он фактически будет регулировать трудовые отношения (агент будет подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка организации, будет выполнять функцию по должности в соответствии со штатным расписанием).

Президент принял новые меры в отношении иностранцев в связи с пандемией
До 30 сентября иностранцев и лиц без гражданства не станут выдворять из РФ, сокращать срок их временного пребывания и не разрешать въезд. Исключения составляют те, кто освободился из мест лишения свободы, нарушил закон о госгранице или создал угрозу нацбезопасности.