Банк России повысил ключевую ставку
Показатель увеличили на 0,5 процентного пункта. С 15 июня ставка — 5,5%. Решающим фактором стала высокая инфляция. В мае цены выросли на 6% в годовом выражении. Это значительно выше цели ЦБ РФ в 4%.

ЦБ РФ скорректировал порядок бухучета обязательных резервов для кредитных организаций
Для кредитных компаний обновляют порядок учета обязательных резервных требований. Изменения вносят:
— в план счетов бухучета (с 2022 года);
— порядок бухучета (с ноября 2021 года);
— порядок расчета резервов (с октября 2021 года).
Рассмотрим одну из корректировок. Из плана счетов убирают счета:
— 910 «Расчеты по обязательным резервам»;
— 91003 «Недовнесенная сумма в обязательные резервы»;
— 91010 «Штрафы за нарушение обязательных резервных требований».

Учет программного обеспечения
Сейчас трудно представить себе предприятие или индивидуального предпринимателя, которые не пользуются программным обеспечением в той или иной форме. Компьютерные программы — надежное средство для эффективной работы в разных сферах деятельности.Учет таких программ различается в зависимости от того, какие права имеются у предприятия в их отношении — полные (исключительные) или лишь право пользования (неисключительные права). В подавляющем большинстве случаев актуален второй вариант.

До и после форс-мажора. Влияние пандемии на отношения по договору аренды
Пандемия заставила юристов по договорному праву задуматься о том, какие условия включать в договор. Практически все осознали, что его раздел «Форс-мажор (обстоятельства непреодолимой силы)» уже не носит формального характера, а основания и порядок внесудебного отказа от договора надо пересмотреть. О том, что стоит учесть в будущих договорных отношениях между арендатором и арендодателем, рассказывает заместитель руководителя юридического департамента ГК «Результат» Кристина Клинова. Многие виды бизнеса пострадали от неблагоприятных обстоятельств, связанных с COVID-19. Однако именно на взаимоотношениях по договору аренды пандемия с ее локдаунами, новыми требованиями и ограничениями сказалась, пожалуй, в первую очередь.