Как юридическому лицу защитить свою деловую репутацию
Для начала рекомендуем определиться с требованиями и порядком их заявления.
Например, если вы хотите быстрее опровергнуть или удалить информацию, можете заявить только эти требования, а потом уже отдельно разбираться с убытками и/или репутационным вредом.
Предъявлять требования можно как сразу в суд, так и в претензии к нарушителю. Также вы можете обратиться в правоохранительные органы, поскольку клевета — это преступление, но к уголовной ответственности за него могут привлечь только физическое лицо.
Есть ряд особенностей, если деловую репутацию нарушили в СМИ. Например, вы сможете требовать не только публикации опровержения, но и вашего ответа на порочащий материал.

Цессия как юридический факт в гражданском праве
Статья посвящена проблеме цессии как юридического факта. Отмечается, что институт цессии дает основания для предположения, что в сфере обязательственного права принцип равенства участников гражданского правоотношения достигает еще более сильной формы, перерастая в принцип их полной тождественности (взаимозаменимости). Денежное начало в обязательстве ведет к окончательному обезличиванию его участников и тем самым допускает, по существу, полную беспрепятственность уступки права требования. В отношении требования об уведомлении должника законодатель и судебная практика руководствуются не столько строгими критериями, сколько остаточными представлениями о том, что полное отчуждение содержания обязательства от личности его субъектов нежелательно. Цессия балансирует между двумя идеями — общностью правовой связи сторон в обязательстве и беспрепятственностью индивидуального волеизъявления, — утверждая в конечном счете принципиальный перевес последнего.

Объект виндикации: проблемы правоприменения
В статье рассматриваются объекты гражданских прав с целью установления их возможности быть объектом виндикации. Проведен анализ таких объектов, как вещи, «бестелесные вещи», безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, объекты интеллектуальной собственности, доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, цифровые права, криптовалюта и др. Выявлена правовая природа указанных объектов с учетом теории права и правовых позиций судов. Как следствие, приведена аргументация относительности возможности или невозможности их виндикации по правилам ст. 301 Гражданского кодекса РФ. Рассмотрены также вопросы наличия специальных механизмов защиты прав правообладателей бездокументарных ценных бумаг и долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью на предмет их соотношения с виндикацией. Проведен анализ судебной практики по вопросу истребования объектов гражданского права из чужого незаконного владения. Сделаны выводы относительно того, какие объекты могут быть объектом виндикации непосредственно на основании ст. 301 ГК РФ, какие объекты могут быть истребованы по аналогии закона и какие объекты являются невиндицируемыми.