ФНС и Минфин указали на нюанс расчета НДФЛ при выплате дивидендов резиденту
Налоговики пояснили: налоговую базу по НДФЛ с дивидендов определяют как сумму всех дивидендов, которые резидент получил за год. Ставку НДФЛ выбирают, исходя из размера налоговой базы. Полагаем, аналогичный вывод можно сделать и из разъяснения финансистов. Ведомства напомнили, что налоговую базу по дивидендам считают отдельно от других доходов.

Льготные ставки по налогу на прибыль в IT-сфере: Минфин разъяснил особенность подсчета доли доходов
Для пониженных ставок среди прочих нужно соблюдать условие о доле доходов от IT-деятельности. В нее можно включить в т.ч. доходы от услуг или работ, выполненных субподрядчиками.

Налоговики разъяснили, где взять сведения о мощности для расчета транспортного налога
Мощность двигателя нужно брать строго из госреестра транспортных средств.
ФНС обратила внимание на поправки к НК РФ. Полагаем, их скоро опубликуют. Так, планируют уточнить, что организации считают налог и аванс по нему также по данным госорганов.
Напомним, с 2020 года МВД России ведет госреестр транспортных средств. Из него можно получить выписку, расширенную или сокращенную. В обеих есть сведения о мощности.

С 11 июля можно обратиться с заявлением на скидку к тарифу взносов на травматизм на 2022 год
Для расчета скидок и надбавок к тарифу взносов на травматизм используют основные показатели по видам экономической деятельности. ФСС утвердил такие данные для следующего года. Документ вступит в силу 11 июля. С этого момента страхователи могут подавать заявление на скидку.
Напомним: обратиться в фонд за скидкой можно не позднее 1 ноября.