Принят закон об упрощении и оптимизации порядка осуществления госзакупок
Предусматриваются следующие основные нововведения:
— сокращение числа способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) — предусмотрены конкурсы (открытый конкурс в электронной форме), закрытый конкурс, закрытый конкурс в электронной форме; аукционы (открытый аукцион в электронной форме), закрытый аукцион, закрытый аукцион в электронной форме; запрос котировок в электронной форме;
— установление «универсальной предквалификации», предусматривающей возможность допуска к участию в закупках стоимостью свыше 20 млн. рублей только участников, имеющих успешный опыт исполнения контракта в объеме исполненных обязательств в размере не менее 20 процентов от начальной (максимальной) цены контракта;
— уточнение регулирования вопросов проведения общественного обсуждения закупок, порядка обжалования действий (бездействия) субъектов контроля и др.
Закон вступает в силу с 1 января 2022 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Сокращены сроки оплаты по госконтрактам
В частности, изменениями, внесенными в Положение о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2017 г. N 1496, предусматривается в числе прочего:
— сокращение срока доведения лимитов бюджетных обязательств на осуществление закупок до получателей средств федерального бюджета в полном объеме (с 20 до 10 рабочих дней после их отражения на лицевых счетах главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств),расширение сферы применения комплексного запроса (устанавливается, в частности, возможность перераспределения бюджетных ассигнований на осуществление (софинансирование) капитальных вложений между текущим финансовым годом и плановым периодом в целях опережающего проектирования, строительства (реконструкции) или приобретения объектов капвложений, а также между двумя и более объектами капитальных вложений в пределах одного финансового года);
— обязанность получателей средств федерального бюджета в общем случае предусматривать в заключаемых ими госконтрактах обязательство по оплате (в том числе отдельного этапа исполнения контракта) в срок, не превышающий 10 рабочих дней (в случае заключения контракта с субъектом малого предпринимательства или СОНКО — 7 рабочих дней) со дня подписания документа о приемке.

Обновлен порядок регистрации в единой информационной системе в сфере закупок
Регистрация в единой информационной системе информационных систем, организаций, информация о которых включена в Реестр участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, осуществляется Федеральным казначейством.
Регистрация в единой информационной системе организаций, информация о которых не подлежит включению в указанный реестр, осуществляется после прохождения их представителями идентификации и аутентификации с использованием ЕСИА.
Признан утратившим силу Приказ Казначейства России от 30.12.2015 N 27н, регулирующий аналогичные правоотношения.

Увеличен объем закупок у СМП и СОНКО по Закону 44-ФЗ
Согласно внесенным поправкам заказчики обязаны осуществлять закупки у СМП, СОНКО в объеме не менее чем 25% совокупного годового объема закупок (до внесения изменений объем таких закупок должен был составлять не менее 15%).
Кроме того, на закупки, осуществляемые Фондом по сохранению и развитию Соловецкого архипелага распространенно действие отдельных положений законодательства о контрактной системе.
Установлено, что при предоставлении Фонду субсидий, предусмотренных пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ, на этот Фонд при осуществлении им закупок за счет указанных субсидий распространяются положения Закона о контрактной системе (Закон 44-ФЗ), регулирующие отношения, указанные в пунктах 2 и 3 части 1 статьи 1 Закона.
Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2022 года.