Банком России даны разъяснения по вопросам отражения в бухгалтерском учете кредитных организаций субсидий по льготным кредитам
В силу МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» отражение в бухгалтерском учете процентов должно осуществляться по рыночной процентной ставке.
При определении рыночной процентной ставки рекомендуется учитывать процентную ставку, установленную в договоре, и сумму субсидии. В этом случае доходы по субсидии должны отражаться в составе процентных финансовых результатов (в отчете о финансовых результатах по символам части 1 «Процентные доходы, доходы от корректировок и от восстановления (уменьшения) резервов на возможные потери»).
Для отражения требований к госорганам по получению субсидий кредитные организации вправе применять балансовые счета N 47443 «Расчеты по прочим доходам, связанным с предоставлением (размещением) денежных средств» и N 47441 «Прочие доходы, связанные с предоставлением (размещением) денежных средств».
При признании субсидий в составе текущих доходов кредитные организации должны применять требования, в том числе содержащиеся в пункте 7 МСФО (IAS) 20.