Урегулированы вопросы доступа к сведениям, составляющим врачебную тайну
После смерти гражданина допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, супругу (супруге), близким родственникам либо иным лицам, указанным в письменном согласии или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, если гражданин или его законный представитель не запретил разглашение таких сведений.
Порядок ознакомления с медицинской документацией пациента устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Бесплатные прививки будут доступны в медицинских организациях независимо от их организационно-правовой формы
Граждане будут иметь право на бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы ОМС, независимо от их организационно-правовой формы.
Ранее указанное положение распространялось только на организации государственной и муниципальной систем здравоохранения.
Правительство РФ утвердит порядок организации обеспечения медицинских организаций иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики в целях проведения профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок, утверждается Правительством РФ. Порядок организации обеспечения медицинских организаций указанными препаратами в целях проведения прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, будет утверждаться высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.