С 1 июля увеличение капитала ООО с одним участником нужно заверять другим нотариальным действием
Опубликовали закон с поправками в том числе для ООО с единственным участником. С 1 июля для увеличения уставного капитала такой компании нужно обратиться к нотариусу за удостоверением данного решения.
Нотариус устанавливает личность участника, его полномочия и право принимать решения, а затем заверяет документ об увеличении капитала, о чем выдает свидетельство.
Ранее нужно было запрашивать нотариальное свидетельствование подлинности подписи. Оно не удостоверяет содержание документа.

Эволюция мер ответственности, применяемых при банкротстве к нарушителям имущественных прав кредиторов в России
 В настоящее время нормами действующего отечественного банкротного законодательства предусматривается равный объем ответственности как за недобросовестные (умышленные), так и за неразумные (неосторожные) действия контролирующих должника лиц. Нормативное закрепление мер ответственности, зависящих от формы вины, а именно от раздельной квалификации умышленных и неосторожных правонарушений, позволит в большей степени обеспечить принцип справедливости. В современном российском праве отождествляются понятия «несостоятельность» и «банкротство», что в ряде случаев создает правовую неопределенность. Поэтому предлагается законодательно разграничить указанные понятия, исключить из применения термин «объективное банкротство», а его смысловую нагрузку придать понятию «несостоятельность», нормативно установив его в качестве отдельной категории в действующем законодательстве.