Повышенные отпускные медработникам оплатят из федерального бюджета и в 2021 году
Медперсонал, который получал «коронавирусные» доплаты, вправе рассчитывать на повышенные отпускные, ведь при расчете их размера или размера компенсации за неиспользованный отпуск нужно учитывать, например, выплаты за выполнение особо важных работ.
Правительство утвердило правила предоставления межбюджетных трансфертов на оплату отпусков медработников в 2021 году. Похожие правила действовали в прошлом году.
Таким образом, повышенные отпускные профинансируют из федерального бюджета. Средства уже выделили.
Обращаем внимание: чтобы подсчитать результат предоставления трансферта, возьмут количество дней, за которые до 31 октября 2021 года оплатили отпуск или выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск.

Материальное стимулирование госслужащего нужно учитывать при расчете больничного, пояснил Минтруд
В средний заработок для расчета пособий по болезни, беременности и родам, уходу за ребенком включают все выплаты, на которые начислили страховые взносы. Это предусмотрено Законом о страховании на случай нетрудоспособности.
Материальное стимулирование госслужащих не является исключением. Его также учитывают в среднем заработке. Закрепить в ведомственном акте другой порядок нельзя.
Отметим, недавно Минтруд рекомендовал назначать дополнительное материальное стимулирование только в виде премий за выполнение особо важных и сложных заданий. По правилам для федеральных служащих в этом случае его включают в состав денежного содержания на период ежегодного отпуска.