Разъяснен порядок ведения ФНП Реестра распоряжений об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форме
Для публикации сведений об отзыве доверенности в новом реестре доверители должны будут направить соответствующее распоряжение в Федеральную нотариальную палату. Сделать это можно будет через интернет-портал ФНП, предварительно подписав распоряжение усиленной квалифицированной электронной подписью. В качестве подтверждения о размещении данной информации в реестре доверитель получит электронное уведомление.
Доступ к сведениям Реестра распоряжений об отмене доверенностей будет свободный и бесплатный. Кроме того, сведения из этого реестра будут при необходимости предоставляться органам государственного и муниципального управления — через систему межведомственного электронного взаимодействия, к которой подключена ЕИС нотариата.
Каждый желающий сможет получить выписку из указанного реестра — сделать это можно будет у любого нотариуса. Такая выписка может быть выдана как в бумажном виде, так и в электронном формате. В последнем случае документ будет подписан усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.
Также сообщается, что на рассмотрении Госдумы находится законопроект, согласно которому отменить доверенность можно будет удаленно, направив нотариусу соответствующие сведения онлайн. Факт извещения всех заинтересованных лиц об отмене доверенности в этом случае будет признаваться автоматически — уже на следующий день после внесения сведений в реестр нотариата.

Наследственный договор как способ защиты имущественных и корпоративных прав наследодателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность
В статье анализируется новый для российского законодательства институт наследственного договора. Рассмотрены возможные варианты применения наследственного договора в российском праве. Основное внимание уделено конструированию модели оформления по наследственному договору наследования имущественных корпоративных прав, принадлежащих участникам коммерческих корпораций. Автор рассматривает наследственный договор в связи с его целевой направленностью: передачей наследодателем, занимающимся предпринимательской деятельностью, своего имущества наследникам. Определяются его преимущества и недостатки, а также возможные риски.

Нотариальная защита смарт-контрактов
В настоящее время договорное право переживает огромные изменения и сталкивается с новыми вызовами, связанными с внедрением электронных технологий в правовую систему. Настоящая статья посвящена возможному участию нотариуса в заключении смарт-контрактов. Предлагается два варианта участия нотариуса: в качестве лица, проверяющего законность сделки, и в качестве лица, фиксирующего сам факт заключения сделки. В первом случае смарт-контракт будет дублироваться на бумажном носителе. Во втором случае нотариат должен создать специальный реестр контрактов, в который будут включаться основные сведения о совершенной сделке. В обоих случаях сделка получит дополнительную защиту. На данном этапе развития более рациональным видится формальное участие нотариуса, которое предполагает лишь внесение смарт-контракта в специальный реестр, что позволит в случае спора избежать сторонам процесса доказывания факта заключения смарт-контракта.

Наследственный договор: практические вопросы реализации
В статье проанализированы вопросы практической реализации норм о наследственном договоре, которые вступили в силу 1 июня 2019 года. Автором предложены алгоритм действий нотариуса по нотариальному удостоверению указанных договоров и порядок выдачи свидетельства о праве на наследство на их основании.

Наследование корпорации: права и обязанности наследников
В данной статье анализируется правовое регулирование перехода имущественных прав на корпорацию в результате наследования. Автор определяет некоторые особенности полномочий нотариусов в вопросе оформления наследования прав и обязанностей участников корпораций, обращает внимание на законодательные особенности корпоративного права, которые прямо влияют на распределение наследуемых прав и обязанностей участника корпорации между наследниками. Автор выделяет законодательные пробелы в связи с возникающими противоречиями между корпоративными интересами и имущественными интересами наследников.

Опционы: актуальные вопросы судебной и нотариальной практики
Статья посвящена анализу современной нотариальной и судебной практики применения новых норм Гражданского кодекса Российской Федерации об опционах на заключение договора, в том числе опциона на отчуждение доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Автор рассматривает вопросы квалификации и видов опционов, их отличия от иных договоров. В статье сформулированы определения условий опциона и существенных условий основного договора, а также порядок некоторых действий нотариуса при оформлении опциона.