Минтруд ответил на вопросы, касающиеся единовременной выплаты на детей школьного возраста
В информации содержатся, в частности, следующие разъяснения.
Кто может получить выплату:
— семьи с детьми от 6 до 18 лет. При этом 6 лет должны наступить до 1 сентября 2021 года, а 18 лет — не раньше даты выхода указа. То есть выплаты положены на детей, рожденных с 3 июля 2003 года по 31 августа 2015 года включительно;
— семьи с детьми с ОВЗ от 18 до 23 лет, если ребёнок продолжает обучение по общеобразовательным программам.
Выплата начисляется на каждого такого ребенка в семье.
Обратиться за единовременной выплатой следует дистанционно через портал госуслуг или непосредственно в клиентскую службу ПФР.
Заявление можно направить вплоть до 1 ноября 2021 года.
Если заявление направляется через Интернет, никаких дополнительных документов не требуется, а если в отделение ПФР, нужны: паспорт; свидетельство о рождении ребёнка; СНИЛС родителя и ребёнка.
Заявление рассматривается 5 рабочих дней.
Выплата перечисляется только безналично на карту любой платежной системы.

Ежемесячное пособие родителям, которые в одиночку воспитывают детей
Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до шестнадцати лет — мера государственной поддержки родителям, которые в одиночку воспитывают детей.
Право на выплату имеют родители, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно и имеют доход, не превышающий прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи.