Дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, будут обслуживаться вне очереди
Установлено, что дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, как и инвалиды I и II групп, обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.

Новые меры поддержки беременных женщин и детей
Согласно действующему порядку единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Следовательно, все работающие женщины получают его при представлении соответствующей справки вместе с листком нетрудоспособности при уходе в декрет. И выплачивает данное пособие ФСС при представлении документов работодателем.
Но с 1 июля 2021 года данный порядок меняется: единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, заменено новым пособием, которое будет выплачивать ПФР. О новом порядке назначения и выплаты этого вида пособия, а также новом пособии на детей и поговорим.