Налог в наследство
Наследование… Согласно статье 217 НК РФ наследство, полученное в денежной и натуральной формах, налогом не облагается. Однако в реальности не все и не всегда в жизни идеально делится на черное и белое. И некоторые оттенки и метаморфозы «наследственных» ситуаций способны слегка обескуражить даже служителей Фемиды.
Сыну в наследство досталась доля в бизнесе отца, но другие учредители отказались принять его в свои ряды. Наследнику выплатили стоимость его доли. А потом налоговая потребовала заплатить с этой суммы НДФЛ. Чиновники решили, что это уже не получение наследства, а другая операция, которая облагается налогом. Три инстанции эту позицию поддержали. Дело дошло до Верховного Суда.

Продажа физлицом нескольких помещений: предпринимательство или нет? 
ИФНС решила, что да, и доначислила продавцу НДФЛ. Три инстанции согласились с налоговиками по той причине, что сделки были направлены на получение прибыли, заключались систематически и носили однородный характер. Они учли, что собственница владела всей недвижимостью недолго, а в проданной квартире никогда не жила. Однако Верховный Суд РФ в своем Кассационном определении от 14.04.2021 N 39-КАД21-1-К1 решил, что этого недостаточно.