Как усилить контроль за удаленными работниками незаметно для них
При работе с дистанционными сотрудниками важно соблюдать баланс между доверием и контролем. Низкий контроль приведет к снижению производительности и срывам сроков сдачи проектов. Тотальный контроль сотрудники воспримут как недоверие и вторжение в личное пространство. Рассмотрим, какие формы контроля будут эффективны.

Скачать статью 

ФНС взялась за серые зарплаты, как налоговая может вычислять тех, кто получает в конвертах и что им грозит
Текущая тенденция такова, что все действия налоговых органов направлены на увеличение налоговых сборов. Про обязательную регистрацию своей предпринимательской деятельности уже сказано много. Но появилась информация, что налоговые органы с большим вниманием теперь относятся не только к доходам физических лиц, обеспечивающих свой доход самостоятельно, но и к доходам граждан, работающих по трудовому договору. Связано это с тем, что до сих пор в нашей стране применяются «конвертная» система выплаты заработной платы. Безусловно, это касается не всех работодателей.
В отчете 2019 года вице-премьер Голикова обозначила недоимку в бюджет в год в размере 2,3 триллиона рублей из-за «серых» доходов граждан.
Как же налоговая инспекция предположительно будет определять уровень дохода гражданина?

Скачать статью

Под удаленным контролем. Будущее электронных проверок бизнеса
Планируется, что в будущем практически все проверки будут проходить онлайн. В том же режиме будет осуществляться досудебное обжалование. Считается, что такие изменения — в интересах предпринимателей. Но у этой медали есть вторая сторона. Многие компании, особенно в малом бизнесе, пока не готовы к электронным проверкам, не имеют оцифрованных документов, да и просто привыкли общаться с проверяющими лично. Теперь им предстоит спешно осваивать новые правила игры.
С 1 июля 2021 года вступили в силу и большинство норм нового Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее — Закон N 248-ФЗ). Он устанавливает базовые «правила игры» в сфере осуществления госконтроля во многих сферах деятельности. Подробнее в нашей статье.

Скачать статью

Вакцинация сотрудников от COVID-19: действия работодателя
Ажиотаж вокруг вакцинации от коронавируса растет с каждым днем. Одно за другим принимаются распоряжения об обязательной вакцинации граждан главами регионов и главными санитарными врачами. При этом работников агитируют прививаться методом кнута и пряника. В этих случаях есть риск, что, принимая те или иные меры, работодатели могут нарушить права сотрудников, в связи с чем они начнут обращаться в ГИТ или в суд. Для каких категорий работников вакцинация обязательна? Кто вправе отказаться? Как работодателю организовать проведение вакцинации сотрудников? Что делать в случае отказа их от вакцинации? Об этом — в статье.

Скачать статью