ФНС подготовлен обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах по вопросам госрегистрации юридических лиц и ИП
В обзоре приведены споры о признании недействительными решений об отказе в государственной регистрации, о признании недействительными решений о госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также иные споры с участием регистрирующих органов.

ФНП: 25 августа вступил в силу закон об упрощении регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей через нотариуса
Теперь нотариус, который подтверждает подлинность подписи заявителя на документах для налоговой, сам в тот же день отправляет их в регистрирующий орган в электронном виде. При обращении к нотариусу локация и наличие личной УКЭП неважны.
Нововведения не распространяются на отдельные виды юрлиц, для регистрации которых законом предусмотрен специальный порядок.

Режим коммерческой тайны в организации
Рассказываем, чем отличается информация, составляющая коммерческую тайну, от иных видов сведений. Какие данные могут быть конфиденциальными? Как установить режим коммерческой тайны? Каков порядок ее защиты в отношениях с работниками, партнерами, участниками, акционерами и третьими лицами? Какова ответственность за нарушение ее режима? Разбираем судебную практику по спорным вопросам. Приводим образцы формулировок для документов в целях установления режима коммерческой тайны.