Кредиты для субъектов малого и среднего предпринимательства станут доступнее
Банк России сообщает, что кредиты субъектам МСП, обеспеченные гарантиями (поручительствами) Корпорации МСП, будут приниматься в расчет обязательных нормативов с пониженным коэффициентом риска 20% вместо стандартных 100%. Это снизит давление на капитал банков, что позволит увеличить выдачу кредитов субъектам МСП.

Проверьте комплектность аптечки!
1 сентября 2021 года вступает в силу Приказ Минздрава России от 15.12.2020 N 1331н, которым утверждены Требования к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи работникам. До указанной даты действует аналогичный Приказ, утвержденный Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н. Некоторые требования к комплектности аптечки меняются, поэтому работодателю важно своевременно позаботиться о приобретении новой аптечки либо доукомплектовании старой.

Как отказывать и принимать отказ, чтобы сохранить деловые отношения?
С отказами в деловой и личной жизни сталкивался каждый. И каждый по собственному опыту знает, как сильно может повлиять слово «нет» на человека, которому оно адресовано. Обычные последствия в этом случае — охлаждение отношений и разрыв деловых связей. Но даже если разговор прошел корректно, все равно остается осадок. Что нужно знать, чтобы сгладить такие последствия и сохранить поле для дальнейшего сотрудничества?