Если дату ухода сотрудник в заявлении не написал, то увольнять нужно через две недели, напомнил суд
С госслужащим расторгли контракт на следующий день после написания заявления об уходе. Он обратился в суд. Сотрудник утверждал, что увольняться не хотел, а заявление ему пришлось написать из-за угроз начальства.
В судах давление со стороны руководства госслужащий доказать не смог. Однако из-за того, что в своем заявлении он не указал день увольнения, действия учреждения признали незаконными. Если стороны не согласовали дату ухода, нельзя увольнять до истечения двух недель с момента написания заявления.
Как правило, в подобной ситуации суды встают на сторону сотрудников и при расторжении трудовых договоров. К примеру, так поступил Мосгорсуд, Санкт-Петербургский городской суд.

Служащий вправе уволиться по собственному желанию до применения взыскания за коррупционное нарушение
Муниципальный служащий подал неполные сведения о доходах и имуществе. Он не сообщил, что управляет коммерческой организацией. Прокурор выяснил это и потребовал уволить служащего.
Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию. В нем он попросил расторгнуть договор до окончания 2-недельного срока. Наниматель удовлетворил просьбу.
Прокурор подал в суд. Первая инстанция и апелляция разошлись во мнении. Кассация признала правым нанимателя: он не мог отказать сотруднику в увольнении по собственному желанию.
Чтобы уволить за подачу неполных сведений, наниматель должен провести проверку и выполнить другие процедуры. Он этого сделать не успел. После увольнения такие процедуры проводить нельзя. Суд не может выбирать за нанимателя основание для расторжения договора, даже если проступок сотрудника доказал прокурор.
Отметим, аналогичное решение в отношении госслужащего в текущем году принял другой суд.