Роструд: поездка удаленщика в пределах населенного пункта — это не командировка
Ведомство попросили уточнить, как оформлять поездку дистанционщика в офис. Оно разъяснило, что командировка — это направление работника в другую местность (на другую территорию), отличную от местности (территории) выполнения трудовой функции. Под местом работы следует понимать населенный пункт. Если сотрудник не выезжает за пределы его административно-территориальных границ, то командировку ему оформлять не нужно.
Напомним, ранее Роструд считал командировкой любую поездку дистанционщика в офис и не уточнял его удаленность от рабочего места.

Ковидные больные — трудовые ситуации и споры
Пандемия, нанося удары по национальному здоровью, проверяет на прочность многие отношения, в том числе трудовые. Работодатели сталкиваются с ранее неизвестными проблемами: организацией режима удаленной работы, контролем санитарно-эпидемиологической ситуации, усиленными санитарно-гигиенические мероприятиями, информированием о заболевших и привитых. Нагрузка на работодателей возросла, что не снимает ответственности за соблюдение законодательства и грамотное оформление отношений в условиях пандемии. Разберем ситуации, с которыми столкнулись работодатели в связи с COVID-19 у членов коллектива.

Отстранение от работы сотрудников без прививок от коронавируса
Должен ли работодатель отстранить от работы сотрудников, если они не сделали прививку от коронавируса? Меняется ли ситуация, если сотрудник работает дистанционно? Как оформить факт отстранения сотрудника от работы?