«Так вот чем вы тут занимаетесь!» Законный «total control» за работником
В любой компании так или иначе стремятся контролировать, на что именно работники тратят свое рабочее время. Для этого у многих введены цифровые пропуска, установлены видеокамеры, электронные пропускные системы внутри помещений. А с переходом на удаленку работодатели стали устанавливать на ПК сотрудников специальное ПО. И это не противоречит трудовому законодательству. Подробнее о контроле за рабочим временем в нашем материале.

Споры по качеству лекций на семинарах или тренингах. Претензии к тренерам
Актуальность темы в настоящее время очевидна. Рост количества тренингов, курсов, семинаров, марафонов, в том числе проводимых онлайн, впечатляет.
Не всегда потребитель — слушатель данных мероприятий остается доволен результатом, что влечет за собой возникновение конфликтных ситуаций. Посетители и слушатели тренингов обычно не доводят дело до суда. Во-первых, финансовые претензии потребителя авторы и организаторы курсов пытаются решить во внесудебном порядке, во-вторых, не у каждого слушателя есть время и силы ввязываться в судебный процесс. Однако из имеющейся практики интересны некоторые случаи.