Подготовка к отчетности за 9 месяцев 2021 года.

Актуальные изменения в бухгалтерском учете  и налоговом законодательстве в 2021 году

Дата проведения: 12 октября 2021г с 10-00 до 14-00 час. (начало регистрации в 9-30).

Лектор: Неверко Константин ВалерьевичНеверко Константин Валерьевич – к.э.н., эксперт НП «ППБА» и ПНК, сертифицированный преподаватель ряда обучающих центров НП «ППБА» и УМЦ НП «ИПБР», профессиональный бухгалтер и налоговый консультант, консультант-практик по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права, серт. CAP, лауреат конкурса «Лучший бухгалтер России», автор ряда книг и статей по проблемам бухгалтерского учета и налогообложения

Место проведения: Конгрессный Центр “ПетроКонгресс, Санкт-Петербург, ул. Лодейнопольская, д. 5. Литер А. (в 5-ти минутах от ст.метро “Чкаловская”)

Стоимость участия в семинаре — 4 600 руб.*

Для клиентов компании действует льготная цена: 2 100 руб. *

* В стоимость участия входят — кофе-брейк, методические материалы, консультация у спикера, сертификат о повышении квалификации.

Авторский семинар-практикум для главного бухгалтера, руководителя организации И ДРУГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ ПРОВОДИТСЯ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С НП «ПАЛАТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ и АУДИТОРОВ»

Профессиональным бухгалтерам, членам НП “ППБА”, не имеющим задолженности по оплате взносов, выдается 10-часовой сертификат по системе многоуровневой непрерывной сертификации UCPA, идущий в зачет 40-часовой программы повышения квалификации, не аттестованным бухгалтерам выдается сертификат о прослушанном курсе повышения квалификации.

Сертификаты оформляются по предварительной заявке.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА.

  1. Новое в бухгалтерском учете. Изменения законодательства и нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет. ОСОБЕННОСТИ формирования бухгалтерской отчетности за 9 месяцев 2021 ГОДА.
  2. Изменения в налогообложении прибыли. ОТЧЕТНОСТЬ организации по НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ
  3. НОВАЦИИ НДС. Особенности формирования и представления декларации по НДС с учетом изменений главы 21 НК РФ
  4. Новое в Исчислении и уплате авансовых платежей по налогу на имущество организаций, транспортного и земельного налога
  5. Налог на доходы физических лиц. представление отчетности за 9 месяцев 2021 ГОДА.
  6. Новое в исчислении обязательных СОЦИАЛЬНЫХ и  СТРАХОВЫХ взносов и представлении отчетности.
  7. Ответы на вопросы участников семинара и индивидуальные консультации

В программе семинара (вопросы актуализируются с учетом последних изменений законодательства)

Подробнее: 

  1. Новое в бухгалтерском учете. Изменения законодательства и нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет. ОСОБЕННОСТИ формирования бухгалтерскОЙ отчетности за 9 месяцев 2021 ГОДА.

Применение нового федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 «Запасы». Отмена Методических указаний и рекомендаций Минфина по учету МПЗ. Изменения в классификации запасов, новые группы запасов (НЗП, результаты интеллектуальной собственности и объекты недвижимости для продажи). Возможности признания расходов периода при закупке запасов. Изменения в учете «малоценки» (спецодежда, инвентарь, инструментарий, мебель, офисное оборудование и т.п.). Новое в первоначальной и последующей оценке запасов. Учет производственных затрат по новым правилам. Обесценение запасов и создание резервов. Расширенная информация в отчетности.

Организация учёта основных средств с учетом применения с 2022 года новых ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»: установление лимитов стоимости; классификация объектов; изменения в первоначальной и последующей оценке; определение сроков полезного использования, выбор методов амортизации, особенности списания.

Новые требования к документообороту, ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете».

Подготовка и представление промежуточной бухгалтерской отчетности.

  1. Изменения в налогообложении прибыли. ОТЧЕТНОСТЬ организации по НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ Последние поправки к главе 25 НК РФ (федеральные законы №№ 104-ФЗ, 8-ФЗ, 374-ФЗ, 368-ФЗ, 335-ФЗи др.). Отнесение к расходам пожертвований социально ориентированным НКО. О доходах от реализации имущественных прав (долей, паев). Уточнение норм об инвестиционном вычете. Новый алгоритм применения нулевой ставки по дивидендам. Уточнение в порядке обложения налогом субсидий. Новые льготы для IT-компаний. Нулевая ставка для инвестиционных проектов. Включение во внереализационные расходы затрат, направленных на создание объектов социальной инфраструктуры. О расходах на закупку медицинских изделий.

О доходах при получении имущественных прав, отступном, списываемой кредиторской задолженности, субсидий из бюджета, предоставляемых коммерческим организациям. О документальном подтверждении и экономической обоснованности расходов, о фиктивных сделках и формальном документообороте: новая позиция ВС РФ и Минфина России. 

О налоговом учете амортизируемого имущества, о признании задолженности безнадежной, о резерве сомнительных долгов и т.п.

Минфин об отражении в налоговой декларации последствий налоговых ошибок и искажений.

  1. НОВАЦИИ НДС. Особенности формирования и представления декларации по НДСс учетом изменений главы 21 НК РФ

Новое в законодательстве об НДС (федеральные законы №№ 305-ФЗ, 103-ФЗ, 374-ФЗ, 191-ФЗ, 195-ФЗ, 265-ФЗ и др.). Изменения в льготе по передаче прав на использование программного обеспечения. Об освобождении от НДС услуг в социальной сфере, услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемые региональными операторами. Об установлении перечня документов, необходимых для получения льгот по подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ. Дополнения к ст.170 НК РФ: новые основания для восстановления НДС.

Особенности определения объекта, места реализации, момента формирования налоговой базы при различных ситуациях: арбитражная практика и разъяснения «фискалов». НДС при осуществлении переустройства (выноса) имущества собственника. Налоговая база по НДС при безвозмездной передаче пробных партий материалов потенциальным заказчикам. НДС в отношении услуг застройщика. 

О восстановлении НДС, принятого к вычету при списании в установленном порядке дебиторской задолженности, образовавшейся в результате предварительной оплаты (частичной оплаты) товаров (работ, услуг), которые не были поставлены.

Корректировка форм и правил заполнения документов, применяемых при расчетах по НДС с 1 июля 2021 г. Новые электронные форматы счетов-фактур. Об утверждении нового формата корректировочного счета-фактуры.

Изменения в декларации НДС

  1. Новое в Исчислении и уплате авансовых платежей по налогу на имущество организаций, транспортного и земельного налога

Поправки к главам 28, 30 и 31 НК РФ (федеральные законы № 305-ФЗ и др.). Отмена деклараций. Самостоятельная уплата налогов с последующим контролем через налоговые сообщения.

Квалификация объектов основных средств как недвижимого имущества: позиция ФНС России и новый подход Верховного суда к данному вопросу.

Порядок уведомления о льготах, хищениях, гибели, изъятии транспортных средств.  Сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. Изменения в сроках уплаты налогов.

Особенности расчета земельного налога: изменения кадастровой стоимости и налоговые последствия. Применение ставок налога с учетом позиции ВС РФ и разъяснений Минфина, ФНС России. 

  1. Налог на доходы физических лиц. представление отчетности за 9 месяцев 2021 ГОДА.

Поправки к главе 23 НК РФ (федеральные законы №№ 100-ФЗ, 88-ФЗ, 8-ФЗ, 68-ФЗ, 102-ФЗ, 121-ФЗ и др.): упрощенный порядок получения инвестиционного и имущественных вычетов; предоставление социального налогового вычета по физкультурно-оздоровительных услугам; новый порядок определения базы по НДФЛ в отношении доходов от долевого участия; изменения в обложении налогом путевок; расширение перечня необлагаемых доходов физического лица; уточнения в порядке определения доходов физического лица; обложение налогом процентных доходов; новые основания для камерального контроля НДФЛ; введение прогрессивной ставки налога. ФНС о перспективных изменениях в налогообложении доходов физических лиц.

 Новые риски налоговых агентов при удержании НДФЛ и переквалификации ГП договоров. Взыскание НДФЛ за счет налоговых агентов. Новое в предоставлении социальных и имущественных вычетах. О налогообложении выплат физлицу, получившему право требования по договору цессии.

Расчет 6-НДФЛ — рекомендации ФНС по формированию. Об отражении дивидендов от долевого участия в расчете. Новые контрольные соотношения. Изменения в представлении отчетов по обособленным подразделениям.

  1. Новое в исчислении обязательных СОЦИАЛЬНЫх СТРАХОВЫх взносов и представлении отчетности.

О возврате сумм излишне уплаченных пенсионных взносов. Об условиях применения пониженных тарифов страховых взносов для субъектов МСП (федеральный закон № 102-ФЗ) – комментарии ФНС России. Новые тарифы для ИТ-бизнеса (федеральный закон № 265-ФЗ). Новый порядок выплаты социальных пособий. Новые предельные страховые базы для пенсионных взносов и взносов в ФСС.

ВС РФ о взносах с оплаты обязательных медосмотров работников, с подотчетных сумм. Минфин России о страховых взносах с выплат социального характера, подарков и единовременной материальной помощи работникам, а также выходных пособий при увольнении в связи с выходом на пенсию, при выплате компенсации дистанционным работникам. РСВ: ФНС о нюансах ее заполнения.

Минтруд и ФСС о страховых взносах по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

 

Ответы на вопросы участников семинара и индивидуальные консультации

 

Регистрация участников семинара и вся дополнительная информация по тел. (812) 313-9-501 или

email: teach@ric501.ru   

Заявки на участие принимаются до 08.10.2021г.