Доктрина снятия корпоративной вуали: законодательное регулирование
В статье рассматриваются вопросы, связанные с законодательным регулированием «снятия корпоративной вуали» в США и в Российской Федерации. Автор анализирует отечественное законодательство и судебную практику института «снятия корпоративной вуали», а также перспективы развития применения доктрины в России.

 

Гарантии прав выбывшего участника общества на получение действительной стоимости доли
Выплата вышедшему или исключенному из общества участнику (далее совместно — выбывший участник) действительной стоимости его доли участия в обществе с временным лагом призвана защитить интересы общества от возможных негативных последствий неожиданного изъятия его самых ликвидных активов. Однако зачастую общество использует указанную отсрочку во вред выбывшему участнику, в результате чего такой участник либо вовсе не получает компенсацию, либо получает ее значительно позже, чем предусматривалось законодателем. Подробнее – в нашем материале.

 

Несколько директоров в обществе: для чего нужны и как оформить
В любом обществе, будь то ООО или АО, есть директор, он же единоличный исполнительный орган. Но директоров может быть два, три и даже больше. Об этом мы и поговорим в статье — с разбором нюансов оформления документов на нескольких директоров, образцами формулировок для устава и протокола общего собрания, а также примером заполнения заявления в налоговую по форме N Р13014.