Споры о вредных условиях труда
Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда. Но это не всегда возможно из-за объективных причин. В ТК РФ установлен ряд гарантий работникам, занятым во вредных/опасных условиях труда. В частности, повышенный размер оплаты труда — так называемая компенсация «за вредность» (ст. 147 ТК РФ). Правда, нередко представления работников и работодателей о вредности условий труда и необходимости компенсации расходятся. Возникают трудовые споры. В статье анализируем интересные дела из судебной практики. И делаем выводы, которые можно использовать в работе.

Избран, назначен или принят: выбираем формулировку для кадровых документов
Между кадровиками, юристами и иногда даже руководителями периодически возникает спор — какой термин лучше использовать в документах при трудоустройстве лица в качестве руководителя: «избран», «назначен», «утвержден» или «принят»? На самом деле данный спор не имеет смысла, так как в разных нормативных документах это действие называется по-разному. Поэтому допустима ситуация, при которой юрист в корпоративных документах будет использовать термин «избран», а специалист по персоналу в кадровых документах — «назначен». Давайте разбираться.

Инструкции по охране труда для руководителей и учителей общеобразовательных школ
Продолжаем публикацию инструкций по охране труда работников образовательных организаций. В предыдущем номере (9/2021) были опубликованы инструкции по охране труда для работников высших учебных заведений. Сегодня представляем инструкции по охране труда для руководителей и учителей общеобразовательных школ. Разработка и утверждение инструкций входят в обязанности работодателя (статья 212 ТК РФ). В соответствии с действующим законодательством инструкции разрабатываются и утверждаются по каждой штатной должности и при необходимости на отдельные виды работ. Обратите внимание, что даже при полной тождественности условий труда, вредных и опасных производственных факторов и требований охраны труда на каждую штатную должность разрабатывается отдельная инструкция, хотя различаться они могут только названиями должности работника. Например, инструкции учителя иностранного языка и учителя русского языка и литературы практически идентичны.