УСНО: расходы при ведении бухгалтерского учета сторонним лицом
Правильно ли организация, находящаяся на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы минус расходы», понимает, что не вправе включить в состав налоговых расходов оказанные сторонней компанией по договору аутсорсинга услуги по ведению бухгалтерского учета? Если бухгалтерские услуги оказывает самозанятой гражданин, можно ли расходы по оплате этих услуг учесть при исчислении «упрощенного» налога?

Учет расходов «упрощенцем» c объектом налогообложения «доходы»
Налогоплательщик находится на УСНО с объектом налогообложения «доходы», то есть на налогообложение не влияет величина его расходов. Должен ли он вести учет расходов? В соответствии с п. 1 ст. 346.14 НК РФ объектами налогообложения могут быть доходы за вычетом расходов и доходы. Для них установлены разные ставки налогообложения. Закрытый перечень расходов приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при этом прямо не говорится, но подразумевается, что их могут учесть только те «упрощенцы», которые имеют объект налогообложения «доходы минус расходы». Однако вряд ли налогоплательщику с объектом налогообложения «доходы» целесообразно отказываться от ведения учета расходов. На то есть несколько причин.

Неналоговые причины хранить первичку на расходы при «доходной» УСН
Ранее мы разобрали, в каких случаях ИФНС может запросить первичку на расходы у «доходного» упрощенца. Но налоговики не единственные, кто интересуется такой документацией. Ее вправе требовать и иные проверяющие, причем ваш налоговый режим их обычно не интересует. Кроме того, отсутствие документов на расходы может аукнуться и вам самим — в отношениях с контрагентами и учредителями, при смене налогового режима и в некоторых иных случаях.