О правилах дистанционной работы
Дистанционная работа уже прочно вошла в нашу жизнь. Выиграли от этого и работники, и работодатели. В первую очередь налицо экономическая выгода. Так, у работодателей снизились расходы на аренду помещений, организацию рабочих мест. Сотрудникам же не приходится тратить время и деньги на проезд. Уже практически год действует новая редакция гл. 49.1 ТК РФ, которой установлены особенности регулирования труда дистанционных работников. В чем они заключаются и какие правила следует соблюдать работодателям при оформлении и переводе работников на удаленку, расскажем в статье.

Банки усиливают контроль за операциями физлиц
ЦБ РФ 06.09.2021 утвердил Методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов — физических лиц (N 16-МР). Какие операции вызывают беспокойство у регулятора? К чему надо быть готовым клиентам?

Ущемление прав потребителей: 5 интересных случаев из практики судов за 2021 год
Если компания включит в договор условия, которые ущемляют права потребителей, ей грозит штраф. Суды поддерживали привлечение к ответственности тех, кто приписывал себе право изменять цену договора, пытался ограничить свою ответственность. Об этих и других недействительных условиях расскажем в обзоре.