Какие формы документов применять при исполнении госконтрактов в сфере дорожного строительства
С 1 января действуют положения об электронной приемке товаров (работ, услуг). При закупке работ по строительству и ремонту автодорог заказчики используют типовые условия контрактов. Пока их не скорректировали с учетом электронного актирования. До утверждения изменений типовых условий контрактов Минтранс рекомендует использовать формы приемочных документов из приложения к письму ведомства, которые предоставило Федеральное казначейство.

Определили, как списывать неустойки за 2021 год по госконтрактам из-за удорожания стройресурсов
С 30 декабря заказчики должны списывать начисленные в 2021 году неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение контракта. Это надо делать по правилам Постановления Правительства РФ N 783. 8 января его изменили. Так, заказчики обязаны списывать начисленные и неуплаченные неустойки, если:
— в 2021 году обязательства по контракту не исполнили полностью из-за удорожания стройматериалов;
— есть соглашение об изменении контракта по этой причине.
Списывают неустойку в период с даты заключения контракта до даты представления предложения контрагента об изменении условий. Напомним, такое предложение — одно из условий правил корректировки контракта из-за удорожания стройресурсов. С 30 декабря эти правила распространили на контракты, которые заключили на срок менее одного года, а с 8 января — на те, что подписали до 1 января 2022 года.