Учетная политика по УСНО на 2022 год
В учетной политике (УП) по УСНО (с объектом налогообложения «доходы минус расходы») налогоплательщик должен зафиксировать способ определения налоговой базы в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Также в учетной политике необходимо прописать методы определения доходов и расходов, их признания и оценки, особенности учета иных показателей, необходимых в целях налогообложения. Напомним, каким критериям должна соответствовать УП по УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы» на 2022 год.

Предельная величина дохода при совмещении УСНО и ПСНО
Индивидуальные предприниматели вправе совмещать применение УСНО и ПСНО. Это следует из п. 1 ст. 346.11 и п. 1 ст. 346.43 НК РФ, в которых содержатся «зеркальные» правила. Между тем в гл. 26.2 и 26.5 НК РФ установлены разные ограничения по величине дохода для целей применения названных спецрежимов. Как рассчитать лимит доходов при совмещении «упрощенки» и патента, мы поясним в данном материале, исходя из налоговых норм, разъяснений чиновников и правоприменительной практики.

Инвентаризация перед составлением годового отчета
Перед составлением годовой отчетности организации на УСНО должны провести инвентаризацию имущества и всех видов финансовых обязательств. В данной статье поясним общий порядок проведения инвентаризации и подробнее рассмотрим вопросы учета ее результатов для целей налогового учета у «упрощенцев». Порядок инвентаризации регламентирован Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Цель инвентаризации — обеспечение достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.