Мониторинг безопасности иммунопрофилактики COVID-19
В статье представлен обзор требований законодательства в области мониторинга безопасности иммунопрофилактики в разрезе тотальной вакцинации от COVID-19 в Российской Федерации. Также представлены подходы к исполнению рекомендуемых положений Методических рекомендаций по выявлению, расследованию и профилактике побочных проявлений после иммунизации, утвержденных Минздравом России 12.04.2019, и Временных методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» и построению работы в медицинской организации, проводящей иммунопрофилактику. Предложены рекомендации специалистам, участвующим в иммунопрофилактике, а также порядок действий при возникновении побочных проявлений после иммунизации.

Современный подход к организации контроля качества кислорода медицинского
В статье представлен современный подход к организации контроля качества лекарственного препарата «Кислород медицинский, газ сжатый», находящегося в обращении на территории Российской Федерации. Описаны проблемы, связанные с проведением испытаний лекарственного препарата, предложены способы их решения. Приведены результаты осуществления первых контрольно-надзорных мероприятий.

Какие требования должны соблюдаться при доставке лекарств. Правильная доставка
В октябре «ФВ» провел эксперимент и протестировал экспресс-доставку безрецептурных лекарственных препаратов, заказанных на маркетплейсах. Больше всего вопросов возникло по поводу того, как были упакованы лекарства, среди которых находился и термолабильный препарат. Вместе с юристом направления фармацевтики и здравоохранения компании Lidings Надеждой Федотовой разбираем самые частые вопросы, связанные с доставкой лекарственных средств.