Корпоративная почта: «детектор лжи» для сотрудников или ловушка для работодателя?
Любой работодатель хотел бы знать, какую информацию отправляют работники по служебной электронной почте. Нет ли там конфиденциальных сведений, которые сотруднику разглашать категорически запрещено? Но просто открыть доступ к рабочей переписке работников службе безопасности или IT-отделу нельзя. Чтобы контроль был законным, нужно правильно все оформить. Давайте разберемся, может ли работодатель читать электронную почту сотрудников без их разрешения для контроля за пересылаемыми сведениями и документами? Что сделать, чтобы действия работодателя по защите своей конфиденциальной информации не считались противоправными: какие изменения в какие документы нужно внести? Если обнаружено разглашение охраняемой законом тайны, то как действовать работодателю и какую запись об увольнении работника вносить в трудовую книжку?

Основания и оформление уменьшения зарплаты работникам
Снижение размера зарплаты — явление для работников, конечно, неприятное, но законодательством не запрещенное. Однако если инициатором уменьшения зарплаты является работодатель, для этого должны быть основания. Какие? Может ли быть таким основанием уменьшение объема выполняемых работ или оказываемых организацией услуг? Как оформить снижение зарплаты? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Участие предпринимателя в совместной деятельности
Участники договоров о совместной деятельности (точнее, договоров простого товарищества, которые сейчас чаще употребляются в случаях, регулируемых гражданским законодательством) ассоциируются, как правило, с юридическими лицами. Но участвовать в таких договорах имеют право и индивидуальные предприниматели, хотя их права (по сравнению с юридическими лицами) немного ограничены. Рассмотрим особенности участия именно ИП в договорах простого товарищества и порядок учета ими дохода от такой деятельности.

Кому ждать военных комиссаров и как их «разочаровать»?
А в комнатах наших сидят комиссары и…» Песню эту знают, наверное, все. В первоисточнике все очень надрывно и трагично. Наш «перефраз» поспокойнее. Речь пойдет о проверках воинского учета в компаниях представителями военных комиссариатов. Правила изменились, так что гендиру Голицыну и кадровику Оболенской стоит обратить на это очень пристальное внимание. В противном случае «трагедии», может, и не случится, но финансовые убытки гарантированы.