Обзор новых антикризисных мер за 26 марта – 1 апреля
Расширили круг тех, кто вправе возместить НДС в заявительном порядке. ЦБ РФ принял ряд решений для участников ВЭД. Объявили мораторий на банкротство. Запретили закупать по Закону N 223-ФЗ без согласия иностранное ПО для объектов значимой инфраструктуры. Подробнее об этих и других событиях в нашем обзоре.

Что ждет работодателей за нарушение норм трудового законодательства
Приглашая на работу сотрудника, работодателю важно исключить риски нарушения правил по охране труда. В  2021 г. Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял Постановление N 45 от 23.12.2021 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». Верховным Судом даны разъяснения о компетенции судов, обратной силе закона, субъектном составе административной ответственности и иные. Некоторые из пунктов Постановления предлагаю рассмотреть в настоящей статье.

Топ-5 споров о необоснованной налоговой выгоде: сентябрь 2021 года — февраль 2022 года
Должен ли восстановить НДС правопредшественник, если правопреемник перешел на УСН? Когда недоимку могут взыскать с зависимых организаций? Как для УСН посчитать стоимость построенного объекта? О позициях судов по этим и другим вопросам читайте в нашем обзоре.