Госконтракт не подписали из-за санкций — сведения не включили в РНП
Победитель закупки на поставку сыра не подписал контракт и не представил его обеспечение. Заказчик признал его уклонившимся. Контролеры не включили сведения в РНП, поскольку победитель:
— получил письмо от производителя об удорожании продукции из-за санкций. Закупать продукцию в прежних объемах, но на новых условиях победитель не мог;
— предоставил письма еще 14 производителей с информацией о том, что цены на товар повысили.
Аналогичную позицию занимают, в частности:
— Тульское УФАС. Контролеры учли, что победитель представил пояснения и письма от производителей о приостановке поставок и удорожании товаров;
— Коми УФАС. Антимонопольный орган принял во внимание среди прочего сходные пояснения победителя, его согласие заключить и исполнить контракт на иных условиях, переписку с заказчиком о согласовании обеспечительной гарантии.

УФАС: для оценки опыта в госзакупке нельзя устанавливать требование к минимальной цене договора
Чтобы оценить квалификацию участников конкурса по показателю «опыт», заказчик принимал исполненные договоры по предмету закупки, стоимостью каждого из них — не менее НМЦК. Участник пожаловался, что такое условие ограничивает возможность получить максимальное количество баллов. Контролеры с ним согласились: положение об оценке заявок не позволяет устанавливать требование к минимальной цене договоров для оценки опыта. Сходную позицию занимают, в частности, Липецкое УФАС и Иркутское УФАС. В практике есть и иное мнение.