Топ-5 «поворотных» дел арбитражных судов округов за март 2022 года
За март в системе КонсультантПлюс появилось более 8 200 новых постановлений судов округов. Мы отобрали интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем про возмещение судебных расходов, восстановление срока на апелляционное обжалование, смену финансового управляющего и др.

Юрлицу не согласовали вывеску с чужим товарным знаком — ВС РФ отменил решения всех инстанций
Компания обратилась в муниципальную администрацию, чтобы та одобрила размещение вывески. К заявлению юрлицо приложило согласие другой организации (правообладателя) использовать ее товарный знак. Администрация отказала. По ее мнению, компания не подала нужные для оказания муниципальной услуги документы. Согласия правообладателя недостаточно без госрегистрации передачи права пользоваться товарным знаком. Компания пожаловалась в суд. Три инстанции ее не поддержали: она не доказала, что предоставление права пользоваться чужим товарным знаком зарегистрировали. Также между заявителем и правообладателем нет соответствующего договора. ВС РФ счел иначе. По ГК РФ правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым законным способом. Правообладатель это и сделал — выдал компании письменное согласие использовать товарный знак. Кроме того, по регламенту нужно было предъявить, в частности, документы о госрегистрации знака или разрешение на использование чужого товарного знака. Таким образом, администрация не могла отказать юрлицу в согласовании вывески из-за того, что оно не представило договор, передачу права по которому зарегистрировали. ВС РФ отменил судебные акты, признал отказ администрации недействительным и обязал ее повторно рассмотреть заявление.

Суд снизил пени, которые за долгую просрочку начислили исходя из антикризисной ставки ЦБ РФ
Компания просила суд взыскать с территориального органа Росимущества долг за электроэнергию и пени. Последние истец начислил за период с 19 марта 2020 года по 10 марта 2022 года в размере 1/130 ставки ЦБ РФ в ее значении 20%. Суд снизил пени по просьбе ответчика и объяснил это в т.ч. следующим:
— за почти 2 года просрочки ставка ЦБ РФ менялась от 4,25% до 9,5% и только с 28 февраля 2022 года составила 20%;
— регулятор резко увеличил ставку, чтобы поддержать рубль в условиях беспрецедентных иностранных санкций;
— 20-процентная ставка превышает средневзвешенные ставки процентов и штрафов по коммерческим кредитам и гражданско-правовым обязательствам. Речь идет о значениях, которые действовали во время рассмотрения дела (более года);
— судебное разбирательство шло долго из-за корректировок истца;
— бюджетное финансирование ответчика позволяет истцу гарантированно получить деньги по решению суда в короткие сроки.
Суд уменьшил пени так: он применил к периоду с 19 марта 2020 года по 10 марта 2022 года ставку 9,5%. Именно в этом значении она действовала до резкого увеличения. Также суд согласился с требованием компании взыскать пени за время с 11 марта 2022 года по день фактической оплаты долга. При их расчете нужно применять ставку ЦБ РФ на день погашения задолженности.