С 1 июля 2022 года устанавливаются минимальные (стандартные) требования к объему и содержанию информации, доводимой кредитными организациями до клиентов при заключении договоров
В частности, предусмотрено, что кредитная организация, действующая от имени или по поручению брокера, управляющего или инвестиционного советника при заключении с физлицом соответственно договора о брокерском обслуживании, договора доверительного управления или договора об инвестиционном консультировании, обязана предоставить такому физлицу достоверную информацию об указанном договоре, в том числе о его условиях и рисках, связанных с его исполнением. Содержание и форма предоставления такой информации установлены в приложении к документу. Кроме этого, документом определен порядок предоставления кредитными организациями информации по иным сделкам с физлицами.

Банк России обновил рекомендации по подготовке методики расчета показателя долговой нагрузки заемщика — физлица
Актуализация методических рекомендаций обусловлена принятием Указания Банка России от 20 апреля 2021 года N 5782-У о видах активов, к которым устанавливаются надбавки к коэффициентам риска. С даты опубликования настоящих Методических рекомендаций отменяются Методические рекомендации от 14 февраля 2020 года N 3-МР.

С 1 июля 2022 года банкам необходимо информировать клиентов об особенностях и рисках инвестиционных продуктов
Также на банки возлагается обязанность информировать клиентов о том, что доход по инвестиционным продуктам не гарантирован и вложения не застрахованы государственной системой страхования вкладов. Такие требования устанавливаются Указанием Банка России, основное новшество которого — строгое соответствие информации, доведенной до клиента в устной форме, той же информации в письменной форме.