Добровольное уточнение. За и против выполнения требования контролеров
Доля добровольной доплаты налогов бизнесом неуклонно растет. Год от года суммы, перечисляемые бизнесом в бюджет добровольно, увеличиваются. Результаты контрольно-аналитической деятельности ФНС действительно впечатляют, если сравнивать доли поступлений от добровольных уточнений и доначислений по результатам налоговых проверок, на добровольную доплату приходится более половины поступлений. Журнал «Расчет» поговорил с Марией Лоецкой, старшим налоговым юристом юридической фирмы «Гин и партнеры», и узнал, как проходят мероприятия по побуждению к налоговым уточнениям и поможет ли добровольная доплата избежать проверки в случае существенных нарушений, допущенных компанией.

Если не оборудовано место приема пищи для работников
В течение трудового дня работники делают перерыв(ы) для отдыха и питания, чтобы рационально использовать свое рабочее время и более эффективно исполнять свои трудовые обязанности. Работодатель обязан обеспечить оборудование специальных мест для приема пищи, т.к. далеко не все работники имеют возможность и желание питаться в организациях общепита, походы в которые занимают время, а в некоторых местах их в принципе может и не быть. Во многих регионах в связи с эпидемиологической обстановкой периодически вводят QR-коды для посещений мест общего пользования, поэтому невакцинированным сотрудникам и не имеющим «свежего» отрицательного ПЦР-теста на коронавирус невозможно находиться в общепите. Рассказываем о том, как работодатель должен выполнить обязанность по оборудованию специальных мест для приема сотрудниками пищи и чем чревато ее нарушение. Анализируем судебную практику и делаем выводы.

Чем страшна прокрастинация
Наверняка даже не сведущий в психологии человек слышал о прокрастинации. Но далеко не каждый понимает, чем она плоха и как с ней бороться, особенно если дело касается рабочих задач. Прокрастинация — это откладывание важных дел, которое приводит к их накоплению и, как следствие, ведет к проблемам. Причем прокрастинаторы бывают самыми разными. Есть те, кто просто склонен полениться; есть дедлайнеры, которых мотивирует лишь доведение ситуации до аврала; встречаются и лжепрокрастинаторы. Поняв, к какому типу прокрастинации относится человек, можно начать с этим бороться. Предлагаем вам конкретные техники для самоидентификации и рассказываем, как быть в разных ситуациях. Например, когда надо делать необходимое через силу, когда лучше просто успокоиться, когда делегировать задачи.