Суд напомнил: можно уволить в выходной и во время больничного, если срок трудового договора истек
С работником расторгли трудовой договор в связи с окончанием его срока. Так как сотрудника уволили в выходной день и в период больничного, он оспорил действия работодателя. Две инстанции поддержали организацию. Во время больничного не запрещено расторгать трудовой договор, если его срок истек. Поскольку в этом случае увольнение происходит не по инициативе работодателя. Также нет ограничений на то, чтобы расстаться с работником в выходной день, если на него выпадает окончание срока трудового договора. Ранее суды приходили к аналогичным выводам. Например, 5-й КСОЮ указал на то, что не запрещено увольнять по этому основанию в выходной или праздник, а 2-й КСОЮ — что можно расторгнуть трудовой договор и во время больничного.

Суд: чиновника нельзя уволить по устному соглашению сторон
Наниматель сообщил госслужащему, что тот не прошел испытательный срок, и предложил ему написать заявление об увольнении по собственному желанию. Сотрудник так и сделал. Чтобы увольнение не посчитали принудительным, госорган решил расторгнуть контракт по соглашению сторон. Служащего это не устроило, поскольку он не подписывал соглашение. В результате суд признал увольнение недействительным. Судьи отметили: исходя из Закона о госслужбе соглашение должно быть добровольным, двусторонним, письменным. В таком документе указывают основание, дату и другие условия увольнения. Наниматель не доказал, что достиг с сотрудником соглашения по всем этим вопросам.

Корректировку названия должности и размера оклада госслужащего суд не признал сокращением
Региональное правительство установило новую структуру госорганов. Наниматель запланировал изменение в штате: вместо должности заместителя руководителя отдела — заместитель начальника отдела. Сначала решили оформить это как сокращение. Оклад по новой должности установили ниже, чем по прежней. Сотрудник отказался от такой вакансии. Позднее наниматель посчитал, что в данной ситуации надо оформить изменение существенных условий контракта. Служащий снова не согласился и потребовал уволить его по сокращению. Суд поддержал нанимателя. Обе должности относились к одной категории и группе. Отличие в их реестровых номерах значения не имеет. Квалификационные требования и обязанности совпадали. Скорректировали только существенные условия контракта — наименование должности и условия оплаты труда.