Стартовал четвертый этап амнистии капитала
14 марта 2022 года стартовал четвертый этап амнистии капитала: ФНС начала принимать специальные декларации добровольного декларирования счетов и активов. Новый этап имеет свои особенности. Об этом и поговорим.

Снижение гонораров в период санкций — советы компаниям. Как избежать трудовых споров
В связи с происходящими событиями в мире российские компании ощущают на себе действие жестких санкций, из-за которых действует ряд ограничений. Иностранные компании начали приостанавливать свою деятельность в России, а то и вообще закрывать работу своего бизнеса. Для каких-то компаний это решение вынужденное, для каких-то принципиальное, однако страдают сотрудники. Согласно отчету Йельского университета, начиная с 24 февраля 2022 года минимум 380 зарубежных компаний приостановили или вообще прекратили свою деятельность в России. Исходя из статьи «РИА Новости», с Российского рынка могут уйти аж до 40% сетей общепита и зарубежных ретейлеров. Что же происходит при остановке деятельности компании? Каких-то сотрудников отправят в оплачиваемый отпуск, каких-то — в неоплачиваемый, а кого-то и вовсе сократят. На самом деле все зависит от обстоятельств, в которых окажется или оказывается компания. Конечно, компании будут стараться максимально минимизировать потери бизнеса, связанные с оплатой труда, но вот как они это будут делать — зависит от ряда факторов, с которыми компания столкнется.

Манипуляции и эмоциональный шантаж: вскрыть, пресечь, блокировать
Что такое манипуляция? Как понять, что вами манипулируют? В чем причина и что движет манипуляторами? Почему они не могут прямо озвучить свои желания? Какие виды манипуляций бывают? Что означает эмоциональный шантаж? Почему люди к нему прибегают? Как поступить, если вас шантажируют на работе? Каковы причины, по которым люди становятся жертвами манипуляции? Как с этим бороться? Ответы на эти и другие вопросы, а также разбор ситуаций на конкретных примерах смотрите в статье. Пригодится как на работе, так и в личных, семейных взаимоотношениях.