Федеральный трансферт на доплату классным руководителям школ разрешили тратить на отпускные
В 2022 году из федерального бюджета продолжают финансировать доплаты классным руководителям региональных и муниципальных школ. Выплаты увеличивают размер отпускных. Теперь такие дополнительные расходы оплачивают тоже за счет федеральных денег. Прежде средства на эти цели выделяли из региональных бюджетов. Также уточнили: помимо общеобразовательных организаций, федеральные деньги могут получать и другие, которые реализуют программы начального, основного или среднего общего образования. Поправки распространили на период с 1 января 2022 года. Отметим, в конце апреля за счет федеральных средств разрешили финансировать аналогичное увеличение отпускных кураторов техникумов и колледжей.
Читать материал полностью

Из зала суда: нарушения, связанны с расходованием средств ОМС
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 326-ФЗ) медицинское учреждение обязано использовать средства ОМС, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами ОМС. В статье рассмотрим нарушения, выявляемые по результатам проверок. Средства ОМС подлежат контролю со стороны ТФОМС. Такой контроль со 2 мая 2021 года осуществляется в соответствии с Порядком, установленным Приказом Минздрава России от 26.03.2021 N 255н. Ниже приведем нарушения, выявляемые по результатам проверок.
Читать материал полностью

Суд: перевод материалов на другой КФО не подтверждает нецелевку или ущерб бюджету
Ранее мы рассказывали о случае, когда учреждение перевело на КФО 2 и 4 остатки материалов, купленных за счет субсидии на капремонт. Контролеры посчитали это использованием запасов и потребовали возместить их стоимость бюджету. Суды указали, что операция в бухучете не подтверждает расходы. Материалы остались у учреждения. Оно уже восстановило их по КФО 5. Нецелевки или ущерба нет. ВС РФ не стал пересматривать решение судов.
Читать материал полностью