Определен перечень видов затрат, которые возникают в связи с реконструкцией, капитальным ремонтом существующих линейных объектов и которые включаются в сметную стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства
Речь идет, в частности, о затратах, включаемых в сметную стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта следующих объектов капитального строительства:
— линейных объектов транспортной инфраструктуры федерального значения, транспортной инфраструктуры регионального значения или транспортной инфраструктуры местного значения при наличии утвержденного проекта планировки территории;
— многоквартирных жилых домов, домов блокированной застройки и необходимых для их функционирования объектов коммунальной инфраструктуры, объектов транспортной инфраструктуры, а также объектов социальной инфраструктуры, если предусмотрено изменение местоположения существующих линейных объектов.
Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 сентября 2022 года.
Читать материал полностью

Об изменениях в Отраслевом соглашении по строительству и промышленности строительных материалов
21.12.2021 вступили в силу изменения, внесенные в Отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2020 — 2023 годы (далее — Отраслевое соглашение) Дополнительным соглашением от 21.12.2021 N 1/01-22/ДС. Документ действует до 30.01.2024. Что необходимо знать работодателю?
Читать материал полностью

При приостановке работ разрешено заключать срочные трудовые договоры без прекращения обычного трудового договора
04.04.2022 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 30.03.2022 N 511 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году». Срок окончания действия — 31.12.2022. Рассмотрим, в чем суть этих временных нововведений. В случае принятия работодателем решения о приостановке производства (работы) сотрудник (при наличии его письменного согласия) может быть временно переведен на работу к другому работодателю в той же либо в другой местности по направлению центра занятости населения. На период временного перевода работника на работу к другому работодателю действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается, а его течение не прерывается.
Читать материал полностью

Рассмотрен вопрос о возможности открытия счетов эскроу в нескольких уполномоченных банках по одному проекту строительства
По данному вопросу отмечается, что в случае реализации застройщиком проекта строительства с использованием средств проектного финансирования участник долевого строительства вносит денежные средств на счет эскроу, открытый в уполномоченном банке, который предоставил такой целевой кредит. Сведения о таком банке подлежат отражению в проектной декларации застройщика, а также являются существенным условием договора участия в долевом строительстве. В случае реализации проекта строительства с использованием средств синдицированного кредита сведения о таких синдикатах кредитора подлежат отражению в форме проектной декларации застройщика с использованием единой системы жилищного строительства, аппаратно-программным комплексом которой обеспечена техническая возможность отражения указанной информации. Обязанность по открытию участником долевого строительства счета эскроу в конкретном банке не распространяется на случай реализации проекта строительства за счет собственных средств застройщика.
Читать материал полностью

Уточнен порядок выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами, на двух и более земельных участках
Скорректирован также порядок выдачи необходимых для этих целей градостроительных планов земельных участков. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Читать материал полностью