Учет военнообязанных: новые требования и ответственность
Воинский учет в обязательном порядке ведут все организации, использующие труд работников, вне зависимости от форм собственности. С 08.01.2022 начала действовать новая Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета. Если компания не ведет работу в данной области или подает ошибочные сведения, то работодатель рискует получить штраф. Рассказываем, что изменилось и на что следует обратить внимание в первую очередь.
Читать материал полностью

На что обращает внимание суд при увольнении по соглашению сторон
В кризисной ситуации все больше работодателей задумываются о том, как наиболее безопасно увольнять сотрудников. Практически все основания, связанные с инициативой работодателя, являются опасными с точки зрения возможности оспорить законность и обоснованность их применения, а также влекут большие финансовые и временные издержки. Однако для таких ситуаций существует ст. 78 ТК РФ, устанавливающая возможность расторжения трудового договора по соглашению сторон. Данная норма довольно лаконична, но, как показывает практика, некоторые работодатели применяют даже ее некорректно, из-за чего конфликты с работниками доходят до судов. Автор статьи — практикующий адвокат — разбирает алгоритм правильных действий работодателя, а также выделяет основные спорные моменты с акцентом на судебную практику.
Читать материал полностью

Какие ЛНА в области охраны труда нужно изменить
В марте 2022 года российские работодатели столкнулись с масштабными изменениями в сфере охраны труда. Нововведения затронули не только ТК РФ, но и множество других нормативных правовых актов. Разбираем, на что стоит обратить внимание и что предстоит сделать работодателю в связи с изменениями законодательства. В частности, рассказываем, какие изменения в первую очередь следует внести в Положение о системе управления охраной труда и инструкции по охране труда, а также что включить в новый ЛНА — Положение о порядке учета и расследования микротравм. Даем образец заявления с сообщением работником о получении им микротравмы. Узнаете, что на практике в первую очередь будет проверять инспектор из ГИТ.
Читать материал полностью

Как превратить работника в бренд?
Можно развивать бренд не только учреждения, но и его отдельных представителей. Это позволит придать имени и образу учреждения авторитетности и яркости, а значит, повысить узнаваемость и привлекательность в глазах получателей услуг. В каких случаях стоит сделать ставку на личные бренды работников? Как выбирать кандидатов в «звезды»? Как действовать, чтобы создать и укрепить персональные бренды?
Читать материал полностью

Как выключить «тревожную кнопку»?
Сложно сейчас найти человека, который не испытывал бы целую бурю, прямо скажем, не самых позитивных эмоций в связи с происходящими событиями. У кого-то зашкаливает уровень тревожности, у кого-то начинаются приступы паники и страха, есть и те, кто испытывает вину и стыд. Давайте разберемся, как управлять собственными эмоциями и реакциями и все-таки взять себя в руки.
Читать материал полностью